当前位置: 公司注册 > 公司转让知识 > 个人取得股权转让所得,个人所得税的纳税期限是如何规定的? 公司转让知识

个人取得股权转让所得,个人所得税的纳税期限是如何规定的?

江苏人网02-10 15:37【公司转让知识】浏览次数:43

摘要:个人取得股权转让所得,个人所得税的纳税期限是如何规定的?

据江苏人财税了解,根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十条规定,具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的;(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

因此,个人股权转让所得有上述情形之一的,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税。

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://jsrw.com/

        

 

 

公司转让知识-很赞哦!

文章评论

    江苏人财税欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

江苏人财税公司网信息

cache
Processed in 0.007522 Second.