当前位置: 公司注册 > 经营范围 > 理费是代物业管理公司收取,是否需要合并到租赁费中一起缴纳印花税? 经营范围

理费是代物业管理公司收取,是否需要合并到租赁费中一起缴纳印花税?

江苏人网02-10 15:37【经营范围】浏览次数:46

摘要:理费是代物业管理公司收取,是否需要合并到租赁费中一起缴纳印花税?

据江苏人财税了解,根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十条、第十七条的规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花.

由于在印花税税目税率表中未列举物业管理费相关的服务项目,故物业管理费不属于印花税征税范围.因此,该企业所签合同在分别列示两种经济事项的基础上,应分别计算,只对房屋租金部分,按财产租赁合同上记载租赁金额的1‰贴花。

关于我们:更多会计代账信息请登录:http://jsrw.com/

        

 

 

经营范围-很赞哦!

文章评论

    江苏人财税欢迎你的评论来说两句吧

    用户名:

江苏人财税公司网信息

cache
Processed in 0.132976 Second.